Rimani sempre aggiornato sulle notizie di siniscolanotizie.net
Diventa nostro Fan su Facebook!

I candidati siniscolesi nelle liste della provincia di Nuoro

| di Mauro Piredda
| Categoria: Politica
STAMPA

Sono scaduti ieri alle 20 i termini per la presentazione delle liste per le elezioni regionali del 16 febbraio. 1500 i candidati che aspirano ad occupare i 60 posti da consigliere regionale.
In provincia di Nuoro corrono 139 candidati per 6 posti negli scranni di via Roma.
28 sono invece i partiti presenti in provincia, cosi divisi: 7 a sostegno del Governatore uscente Ugo Cappellacci: Forza Italia, Riformatori, Psd’az, Udc, Uds, Fratelli d’Italia, Zona franca Randaccio; ben 11 sono i partiti con Francesco Pigliaru: Pd, Sel, Idv-Verdi, CD, La Base, Irs, Rossomori, Upc, Socialisti, Partito dei sardi, Sinistra sarda; 3 con Michela Murgia: Progres, Gentes, Comunidades; 4 con Pili: Unidos, Mauro Pili presidente, Fortza Paris, Soberania; 1 con Puddu: Meris, 1 con Devias: Fronte indipendentista unidu; 1 con Sanna: Movimento zona franca.
In neretto i candidati siniscolesi. Ci scusiamo in anticipo se abbiamo dimenticato di evidenziare il nome di qualche candidato cittadino. Rimaniamo a disposizione.

PRESIDENTE UGO CAPPELLACCI
FORZA ITALIA: Pietro Pittalis, Michelina Lunesu (nota Lina), Stefano Coinu, Anna Grazia Pau, Luigi Antonello Sechi, Gian Nicola Taras.
RIFORMATORI: Ivo Carboni, Luigi Crisponi, Vanessa Diana Melis, Francesco Paolo Mula (noto Franco), Valeria Soro, Giuseppe Tendas.
PARTITO SARDO D'AZIONE: Mario Angelo Giovanni Carta (noto Angelo), Federico Castori, Salvatore Guiso (noto Tore), Gian Franca Salis, Monica Sanna, Gian Carlo Serra.
UDC: Giuseppe Tupponi, Franco Floris, Salvatore Fois, Eugenia Mura, Laura Solinas, Giuseppe Talanas.
UDS: Francesca Corda, Maria Caterina Delogu, Francesco Lai (noto Franco), Antonella Carola Monni, Speranza Mura, Giovanni Pisanu.
FRATELLI D'ITALIA: Valeria Lai, Francesco Saverio Mameli, Mario Meloni, Roberta Morittu, Giovanni Agostino Pala, Salvatore Ruggiu.
ZONA FRANCA RANDACCIO: Piero Giorgio Pira, Serafina Patteri (nota Pinuccia), Cristoforo Muntone, Loredana Careddu, Luigi Demurtas, Andrea Floris.

PRESIDENTE FRANCESCO PIGLIARU
PARTITO DEMOCRATICO: Roberto Deriu, Antonio Arghittu, Daniela Forma, Lucia Chessa, Clara Michelangeli, Carlo Prevosto.
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA': Angela Luisa Barria (nota Aloise), Giuseppe Marco Dessena, Antonella Dalu, Antonello Carai, Giuseppe Serafino Carrus (noto Peppino), Salvatore Pretta (noto Ciaba).
ITALIA DEI VALORI: Vincenzo Di Dino, Roberta Caso, Laura Casula, Federico Fadda, Lorenzo Erbi, Fabrizio Mameli.
CENTRO DEMOCRATICO: Michele Francesco Pala, Donatella Arrigo, Francesco Oggianu Pirari, Dionigi Porcu, Loredana Lugas, Nicola Selloni.
LA BASE SARDEGNA: Cesarina Marcello, Efisio Arbau, Alessandra Corrias, Piero Arberi.
IRS: Antonio Loi, Antonello Meleddu, Antonella Maria Maddalena Licheri, Pinuccia Sanna, Francesco Meloni.
ROSSOMORI: Emilio Usula, Andrea Rubattu, Walter Flore, Marilena Ibba, Joyce Mattu, Pasquale Maoddi.
UPC: Concetta Geranio, Lucia Puddighinu, Polidoro Bulloni, Gigi Desogus, Gavino Porcu, Paolo Trogu.
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO: Rosalia Anna Angius, Salvatore Buttu, Luca Carta, Monica Carta, Francesco Cosseddu, Ugo Tatti.
PARTITO DEI SARDI: Francesco Sedda (noto Franciscu), Gianfranco Congiu, Mario Piras, Mulas Roberto, Giuseppina Garipa, Stefania Vatieri.
SINISTRA SARDA: Francesco Calledda (noto Franco), Simone Frau, Gianfranca Logias, Rossana Piredda, Giuseppe Ruiu, Giovanna Ticca.

PRESIDENTE MAURO PILI
UNIDOS: Piero Paolo Lucio Mario Delogu (noto Piero), Bachisio Rosolino Mulas, Liviana Murgia, Massimiliano Murru, Andrea Pinna, Maria Rosu.
MAURO PILI PRESIDENTE: Cinzia Littera, Matteo Marco Medda, Maria Muggianu, Lucia Nigro, Francesco Rozier, Deborah Ullasci.
FORTZA PARIS: Ercole Salis, Luca Addari, Maura Fois, Rita Maria Antonietta Porcu, Virgilio Mattia Rusta, Efisio Sanna.
SOBERANIA: Francesca Mele, Viviana Ielpo, Vinicio Cadau, Antonio Lutzu.

PRESIDENTE MICHELA MURGIA
PROGRES: Francesca Biccone, Salvatore Bussa (noto Bobore), Maria Grazia Depalmas, Giuseppe Maricosu, Salvatore Tedde (noto Tore), Valeria Tola.
GENTES: Andrea Mariane, Monia Cillara, Gonaria Angela Congiu, Roberto Giovanni Massimo Mascia, Maria Pasqualina Brodu, Cesare Augusto Lecca.
COMUNIDADES: Giampaola Arru, Francesca Chisu, Daniela Daga, G. Michele Nonne, Michele Virdis.

PRESIDENTE PIER FRANCO DEVIAS
FRONTE INDIPENDENTISTA UNIDU: Ines Piera Caria, Fabrizio Porcu, Domenico Giovanni Carta, Maria Antonietta Demurtas, Pier Gianni Matteo Massaiu, Valentina Farina.

PRESIDENTE GIGI SANNA
MOVIMENTO ZONA FRANCA: Mario Rubanu, Stefano Zola, Chiara Bacchitta, Luigi Demurtas, Antonio Pischedda, Tomasina Nurchis.

Mauro Piredda

Contatti

redazione@siniscolanotizie.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK